en ru
Свет людям. Практичный и ответственный подход к делу

Пилотный проект инсталляции энергоцентра на базе котельной ЗАО «Птицефабрика Синявинская» будет расширен. Достигнуты договоренности о переформатировании первоначальных договоренностей

Пилотный проект инсталляции энергоцентра на базе котельной ЗАО «Птицефабрика Синявинская» будет расширен. Достигнуты договоренности о переформатировании первоначальных договоренностей

Достигнуты новые договоренности с руководством ЗАО «Птицефабрика Синявинская» о строительстве двух новых когенерационных энергоцентров в Ленинградской области и республике Карелия, каждый мощностью 2 МВт (по электроэнергии); 2,4 МВт (по теплу).

Достигнуты договоренности между ЗАО «Птицефабрика Синявинская» и ООО «Региональная генерирующая компания (ООО «РГК») об изменении масштаба пилотного проекта реконструкции и переоснащения котельной и двух новых проектах.

В новом формате проект подразумевает инсталляцию на базе котельной когенерационного энергоцентра, включающего микротурбины МТ250/МТ333 производства компании FlexEnergy Inc., суммарной установочной электрической мощностью 3 МВт (тепловой мощностью до 3,6 МВт в режиме когенерации), а также увеличения потенциала производства тепла на мощность равную 5,2 МВт (строительством дополнительной котельной).

Краткая справка

ЗАО «Птицефабрика Синявинская» (полное наименование – Закрытое акционерное общество «Птицефабрика „Синявинская“ имени 60-летия Союза ССР») – производит мясо птицы, яйца, полуфабрикаты.

ЗАО «Птицефабрика Синявинская» расположено в поселке Приладожском Кировского района Ленинградской области (около 58 км. к востоку от Санкт-Петербурга), который был построен в конце 1970-х годов одновременно со строительством птицефабрики.

ЗАО «Птицефабрика Синявинская» – крупнейший производитель яиц на Северо-Западе России, занимает более трети рынка яйца в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По объему производства товарной продукции является крупнейшим агропромышленным комплексом в России и Западной Европе.

В 2012 году ЗАО «Птицефабрика Синявинская» произвело 1 млрд. 174 млн. яиц и стала лидером отрасли в России.

ЗАО «Птицефабрика Синявинская» – предприятие-лидер, возглавляемое лидером-руководителем Н.О.Мельниковым, динамично развивающийся крупнейший агропромышленный комплекс Европы.

Одна из основ успеха предприятия – гармоничное и рациональное сочетание богатых традиций и постоянного устремления к развитию.

Мало таких предприятий в стране – иначе давно уже быть бы России крупнейшей сельскохозяйственной державой.

Руководство ЗАО «Птицефабрика Синявинская» ответственно смотрит в будущее – ведется активное строительство и реконструкция – как производственных мощностей, так и необходимой инфраструктуры (дороги и подъездные пути, коммуникации, объекты электро- и теплоснабжения).

В рамках совместного пилотного проекта ЗАО «Птицефабрика Синявинская» и ООО «РГК» по реконструкции и переоснащению котельной:

  • ООО «РГК»:

    – за свой счет обеспечивает покупку, поставку и инсталляцию в точке присутствия когенерационного энергоцентра, включающего микротурбины МТ250/МТ333 производства компании FlexEnergy Inc., суммарной установочной электрической мощностью 3 МВт (тепловой мощностью до 3,6 МВт в режиме когенерации), а также дополнительного источника тепловой мощности на 5,2 МВт (строительством дополнительной котельной);

    – обеспечивает последующую эксплуатацию и техническое обслуживание когенерационного энергоцентра на весь срок действия Договора;

    – обеспечивает поставку электрической и тепловой энергии в количестве и качестве, определенном в Договоре, на точках разделения сетей (на выходе из когенерационных энергоцентров).

  • ЗАО «Птицефабрика Синявинская»:

    – обеспечивает наличие в точке присутствия соответствующего санитарным и иным техническим требованиям нежилого помещения или (в случае невозможности размещения энергоцентра внутри помещения) земельного участка размером не менее 6,2 м. на 11 м. (в расчете на 1МВт установочной электрической мощности) пригодного для размещения энергоцентра;

    – обеспечивает комплекс мер, предусматривающих фактическое определение и последующую реализацию технической возможности, направленной на обеспечение точек присутствия:

    а) местами (точками) подключения оборудования к природному газу высокого давления (по ГОСТ Р 5542-87), с давлением газа на выходе – 517-552 кПа (5,2 бар), с возможностью потребления в объеме (пиковом – при 100% загрузке оборудования) до 364 нм3/час (в расчете на установку электрической мощностью 1 МВт);

    б) местами (точками) подключения оборудования к теплоносителям, в том числе, но не ограничиваясь – к системе водоснабжения, системе отопления, котельным, тепловым пунктам.

  • ООО «РГК» и ЗАО «Птицефабрика Синявинская» заключают долгосрочный Договор на аренду когенерационного энергоцентра сроком на 10 лет.

    Договором предусматривается исчисление арендной платы исходя из производства тепловой и электрической энергии из расчета 70%-ной загрузки энергоцентра в режиме когенерации (при этом в перерыве отопительного сезона в летние месяцы арендная плата за производство тепла взымается из расчета 20%-ой загрузки).

    При выработке энергии сверх 70%-ой загрузки оборудования, арендатором возмещаются только фактические затраты на газ.
    Стоимость обслуживания и стоимость потребляемого природного газа включены в арендную плату.

    Арендная плата подразумевает оплату (в ценах 2013 г.) за поставленную тепловую энергию – 1500 руб/Гкал (с НДС), за электроэнергию – 3,8 руб/кВт*ч (с НДС) с последующей ежегодной индексацией на уровень инфляции, определяемый и публикуемый Минэкономразвития или иным официальным источником.

В результате реализации совместного пилотного проекта ЗАО «Птицефабрика Синявинская»:

  • получит электрическую и тепловую энергию, произведенную когенерационным энергоцентром на базе микротурбин:

    – инновационным источником выработки энергии, идеально отвечающим нуждам современной распределенной энергетики, прежде всего за счет компактных размеров, высокого КПД в режиме когенерации и тригенерации – до 92% и соответствия экологическим нормативам высочайшего уровня;

    – работающим в режиме параллельно с сетью, что в том числе позволит при необходимости использовать когенерационный энергоцентр в качестве резервного источника электроэнергии;

    – с высокой надежностью – что связано как непосредственно с надежностью самого оборудования, так и с используемым нами принципом модульности при формировании энергоцентров – в их составе будет несколько микротурбинных установок, которые могут эксплуатироваться как все вместе на требуемом уровне загрузки, так и могут поочередно отключаться (для сохранения ресурса) при условии обеспечения необходимой суммарной мощности (если общий уровень загрузки в какой-либо отрезок времени будет менее 100%).

  • когенерационный энергоцентр передается на условиях аренды, что позволяет:

    – получить исключительно надежное энергоснабжение в кратчайшие сроки и без существенных единовременных затрат как на приобретение энергоустановки, так и на оплату за технологическое присоединение;

    – получить энергоснабжение на основании долгосрочного Договора с прозрачным прогнозируемым ценообразованием, позволяющим экономить на статье затрат на энергоресурсы;

    – максимально и комплексно удовлетворить свои нужды за счет утилизации и трансформации тепловой энергии при работе энергоцентра, коэффициент использования топлива в таком случае превысит 92%;

  • кроме этого, реализованный на базе ЗАО «Птицефабрика Синявинская» пилотный проект по использованию малой генерации – когенерационных энергоцентров на базе микротурбин, даст старт и послужит наглядным примером реализации передовых технологий в электроэнергетической отрасли. Это в дальнейшем позволит с использованием и с широкой презентацией опыта ЗАО «Птицефабрика Синявинская» масштабировать проект на территории Северо-Западного региона и всей России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Top